Форум Industry 3D

Обзор посещения форума INDUSTRY3D, посвящённому аддитивным технологиям печати.

Отдельные площадки были посвящены 3D-печати в строительных проектах и литейном производстве, образованию в сфере АД.
Мультисмол
Мультисмол

9 и 10 октября 2023 года в Москве проходил 2-х дневный форумпо аддитивным технологиям (АД) и 3D-решениям. Организатором форума выступила компания i3D. В рамках форума выступило много спикеров и специалистов по АД. Обсуждались вопросы печати порошками, песком, гранулами, металлами, нитями и фотополимерами. Отдельные площадки были посвящены 3D-печати в строительных проектах и литейном производстве, образованию в сфере АД.

Мне удалось послушать выступления спикеров по темам: «Аддитивные технологии в литейном производстве» и «Аддитивное производство полимерными и композиционными материалами».

Сессия посвященная аддитивным технологиям в литье

Автоматическая линия полного цикла FHZL

Литейное производство остается одним из основных прикладных направлений применения АД. Представитель компании i3D презентовал промышленные автоматизированные линии печати литейных форм из песка китайской компании FHZL. Это реально мощный инструмент для развития многих отраслей промышленности.

Данная технология позволяет многократно сократить сроки прототипирования, а также выпуска новых продуктов. По-хорошему, если наша страна действительно хочет совершить технологический прорыв, такие линии должны быть в каждом технологическом парке, чтобы любой резидент этого парка мог пользоваться ими за счет бюджетных средств.

Сессия 3D-печать полимерными материалами

Спикеры по 3D-печати полимерными и композитными материалами рассказали о новинках в сфере FDM/FGF и SLA/SLS печати. На них я остановлюсь чуть подробнее.

Сессия началась панельной дискуссией, на которой обсуждались основные проблемы направления, а также перспективы развития аддитивных технологий печати. Среди проблем выделили:

  • отсутствие отечественных SLA/SLA принтеров, нормально работающего (готового) российского ПО, а также сопутствующего оборудования для подготовки материала и постобработки напечатанных моделей;
  • проблема в подготовке эффективных кадров. Но тут получается замкнутый круг, кадров нет, так как учебные заведения не обеспечены современным оборудованием и ПО, а оборудования и ПО нет, потому что нет кадров.    

После панельной дискуссии, со своими докладами выступили представители известных в отрасли компаний.

Первым выступил представитель организатора форума, компании i3D, Мяснянкин Дмитрий Геннадьевич. Спикер решил всех взбодрить и начал со стихотворения «Нас полимеров окружает рать». Целью выступления Дмитрия Геннадьевича было «освежить» у присутствующих общее представление о технологиях 3D-печати полимерами, их плюсах и минусах.

После этого, выступил руководитель российской компании F2 innovations Матвеев Евгений Владимирович с презентацией новых принтеров, печатающих пластиковой нитью и гранулами. Принтеры на 85% состоят из российских комплектующих, что подтверждается Актом экспертизы по ПП 719.

Преимуществами экструдера F2 является возможность печати с температурой 550 градусов цельсия, не большой коэффициент отклонения температуры, а также быстрый разогрев экструдера до нужной температуры. Данные возможности позволяют отнести их экструдер к профессиональным инструментам, подходящим для использования с термостойкими пластиками, которые, как многие надеются, появятся в ближайшем будущем.

В линейку FFF/FDM принтеров F2 входят пять моделей от настольных до промышленных.

Кроме этого, Евгений Владимирович, в рамках презентации, рассказал о принтерах, работающих по технологии FGF серии Pellet. Данные принтеры показывают высокую производительность печати, могут устанавливаться на роботов и в автоматические линии. А также, он упомянул об их самом большом принтере F2 Giganty, который уже используется для печати мебели, элементов ландшафтного дизайна, а также в авиа и судостроении.

Следующим спикером был Шишкин Михаил Александрович, который представлял сразу две компании: REC и НПО «3Д солюшнс»

Компания REC хорошо известна на рынке. В настоящее время ее пластиковые нити представлены у нас в магазине, и я налаживаю взаимодействие с данным производителем и изучаю их продукцию. В своей презентации Михаил Александрович заострил внимание на композитах, производимых 3Д солюшнс.

А тут есть на что обратить внимание. В планах компании выпускать инженерные полимеры в виде филамента, порошков, гранул, и филаментов с непрерывным углеволокном (PEEC-CCF, PA-CCF). На мой взгляд, это очень востребованное направление, особенно в рамках импортозамещения и обслуживания импортного оборудования.

Компания 3Д солюшнс предлагает услуги по 3д-печати оснастки для выкладки композитов. В презентации господин Шишкин показал преимущества использования композитов в литье. Это низкий вес, скорость производства, большой срок службы, КЛТР близкий к изделию. Главный посыл презентации – «Композитная оснастка выполненная методом 3D-печати – это эффективная оснастка».

Также слушателей познакомили с линейкой термостойких композитов PrintaForm.

Были представлены интересные кейсы, выполненные с использованием материалов, разработанных компанией 3Д солюшнс. 

Следующим спикером был представитель компании Anisoprint Rus Савченко Роман Михайлович. Его презентация «Трехмерная печать композитов, армированных непрерывными волокнами» отличалась большой степенью наглядности.

Гостей форума привлекли и «фокус» с углеволокном, и представленные образцы напечатанной продукции с использованием технологии армирования. Используемая Anisoprint Rus технология армирования пропитанными нитями прочного волокна, позволяет получать конечные изделия с очень высокими прочностными характеристиками. Кроме этого, технология печати позволяет при печати сразу «обтекать» места для отверстий, что придает изделиям со сложными структурами еще большую прочность.

Компания реализовала свою технологию в промышленном 3D-принтере PROM RT. В качестве усиливающих материалов используются композитные стеклопластиковые нити или базальтопластиковые композитные нити. Также, Роман Михайлович рассказал об интересах Anisoprint Rus в разработке конструкционных полимерных композитов и интеллектуальных полимерных композитов.

Соломников Артём Александрович, сооснователь и Генеральный директор компании Импринта, выступил с презентаций «Какие материалы выбирают на производствах и почему. Примеры использования».

В рамках презентации, Артём Александрович рассказал о продуктах «Муромец» и «Clotho». Это композиты специального назначения. Филамент Clotho выпускается совместно с компанией REC.

Кроме того, компания Импринта помогает решать проблемы компаний, заинтересованных во внедрении 3D-печати в производстве и разработке. Презентация содержала информацию и вопросы, ответы на которые поможет упростить внедрение новых технологий на предприятии.

Следующим спикером был Генеральный директор ООО «Ай ГОУ Здэ» Захватов Константин Алексеевич. Спич был посвящен оптимизации бизнес-стратегии при помощи SLA-печати.

iGo3D является официальным дилером нескольких известных на рынке оборудований для аддитивных технологий брендов. В том числе, в портфеле iGo3D присутствуют два зарубежных бренда, занимающих лидирующие позиции в своей области. Это компания Formlabs, которая является одним из лидеров в SLA печати и компания Bambu Lab, производителя технологичных FDM принтеров.

Константин Алексеевич рассказал о новинках фотополимерных смол в линейке Formlabs, особенно выделив керамическую смолу и силиконовую смолу, в основе которой 100% силикон. Главными препятствиями в распространении у нас продукции данного производителя сейчас являются санкции и высокая цена, что вызвано повышенными издержками из-за санкций и низким курсом рубля.

В целом, Formlabs предлагает очень качественные и технологичные решения. Во время презентации Константин Алексеевич показал, что несмотря на относительно высокую стоимость материалов, аддитивная технология SLA все равно остается выгодной. Например, стоматология, стоимость смолы Formlabs для временных коронок одна из самых высоких, но стоимость конечного изделия все равно в два и более раз меньше, по сравнению с изделием, изготовленным по другим технологиям. Презентация содержала интересные кейсы об использовании SLA-печати в автомобилестроении, медицине и пищевой промышленности.

В другой части презентации, спикер рассказал о преимуществах новых FDM-принтеров от компании Bambu Lab серии X1. Выпустив данные принтеры, производитель задал новые стандарты в подходах к построению FDM-принтеров. Эта серия отличается легкой настройкой, высокой скоростью печати, удобством использования автоматизированной системы управления.

Достаточно сказать, что заявленная скорость печати 500 мм/с. При этом, принтеры могут использоваться с широким диапазоном филаментов, от хоббийных ПЛА и АБС нитей, нейлонов, до термостойких композитов. При этом, цена принтера средняя, если сравнивать с другими профессиональными принтерами. Как заметили другие участники дискуссии, успех данного принтера будет зависеть от того гарантийного и постгарантийного сервиса, который будет предоставлен на территории РФ.

В конце сессии выступил представитель известного российского производителя аксессуаров ATECO, Перес Александр Вильямович. Презентация была посвящена аддитивной химии для 3D-сканирования и печати.  Я думаю, что в ближайшем будущем продукция данного бренда появится и в онлайн-магазине Мультисмол. Тем более, что на последней выставке Rosmould & 3D-TECH, проходившей в Москве, я уже общался на эту тему с Александром Вильямовичем.

Спикер представил линейку спреев для 3D-сканирования, так же был представлен спрей, который после нанесения исчезает с поверхности сам. Что удобно в тех местах, где трудно произвести механическую очистку, либо при сканировании предметов со сложной структурой. Ну и кончено, спикер не забыл про клей для 3Д-печати под бендом АТЕКО. 

К сожалению, из-за недостатка времени, презентация оказалась несколько сжатой. Хотелось бы также больше узнать о композитах, которые разрабатывает компания, представляемая Александром Вильямовичем. Это материалы под названием: Ultran, Carbex, Creadur и Creadur CF. 

Данная линейка выпускается как в виде филамента, так и в виде мелких гранул для FGF-печати. А также, материал Creastain MK, который фактически является ПЭЭК и разработан совместно ООО «Атеко», АО «Институт Пластмасс» и ООО «ТерраСфера».

Кроме этого, господин Перес раскрыл немного информации о перспективной разработке ATECO в области построения 3д-принтеров. В частности, о проектируемом ими экструдере и принтере для FGF-печати.    

Экскурсия на Московский цифровой завод

После выступления спикеров и презентаций, для гостей форума была организована экскурсия на Московский цифровой завод. Экскурсию проводили представители организатора форума, компании i3D, которую можно назвать 3D подразделением известной компании Терем. На самом деле, эта площадка только компонуется и вводится в эксплуатацию. Но, тем не менее, мне было интересно посмотреть, как у них все начинается. Сейчас установлена только часть оборудования. Но, в ближайшее время площадка будет доукомплектована и введена в эксплуатацию. Хотелось бы посетить ее через год, когда все процессы уже будут налажены. Предполагается, что это будет один из самых крупных и эффективных центров в Москве по аддитивным технологиям и решениям в 3D.

Уже сейчас среди крупных заказчиков есть крупные добывающие и промышленные предприятия страны.

В целом, я не зря потратил время, и благодарю организаторов форума и за приглашение на экскурсию, а также всех участников и спикеров за интересные материалы, информацию и потраченное ими время. Желаю им всем успехов, удачи, терпения и дальнейшего развития аддитивных технологий. 

В онлайн-магазине Multismol.ru вы можете выбрать качественные расходные материалы для 3D-принтеров от известных производителей.

Поделиться:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.