Обзор выставки Ruplastica 2024

Обзор выставки Ruplastica 2024

Мультисмол
Мультисмол

В Москве в Экспоцентре на Красной Пресне на этой неделе проходила одна из главных выставок в полимерной индустрии. В ней приняли участие ведущие производители пластиков, полимеров, композитных материалов, а также различных связующих и химии. Выставка “Рупластика” проходило в нескольких павильонах, и кроме производителей материалов, в ней принимали участие также производители оборудования для производства различных изделий из полимеров.

Меня в первую очередь интересовали представители отрасли аддитивных технологий. К сожалению, на выставке их было совсем мало. Примерно на 30 квадратных метрах разместились стенды компаний Ateco, Цветной мир, 3D Vision и еще пара компаний. Первые две компании являются нашими партнерами.

Пообщавшись с официальным дистрибьютером и эксклюзивным импортером популярной смолы Phrozen, мне удалось узнать, что поставка данной смолы планируется после 6 февраля. Я надеюсь, что больше задержек не будет и до 10 февраля мы сможем предложить недорогой и качественный фотополимер нашим покупателям.

Дольше всего я задержался у стенда Ateco. Мне очень импонирует эта молодая, инновационная российская компания. Во-первых, они пытаются сделать реально востребованные продукты. Их спреи White и Ghost эффективно справляются с бликами при 3D-сканировании. Также, компания наладила производство отличного армированного филамента. В основе нитей и гранул Ultran M20 полимер полиамид 6 армированный углеволокном. Пластик обладает уникальными характеристиками и является одним из самых прочных среди композитных нитей на основе нейлона.

Другим популярным продуктом компании Атеко является филамент Carbex. В линейке компании два композита, изготовленные на основе ABS. Нить Ateco Carbex CF армирована  короткими углеродными волокнами. Характеристики материала позволяют отнести его к высокопрочному инженерному композиту. Другим материалом является Ateco Carbex MF, который изготовлен на основе акрилонитрилбутадиенстирола с добавлением коротких минеральных волокон. Он на 30% прочнее филамента из ABS, и при этом, он стойкий к ультрафиолету и не боится солнечных лучей. Также, к достоинству данной нити можно отнести то, что благодаря добавлению минерального волокна, а не стекловолокна, данным материалом легче печатать, не нужно применять закалённые стальные сопла. На фото представлены шестеренка из композита Carbex и рычаг, напечатанный филаментом Ultran M20 .

Представители Ateco пообещали, что скоро выйдет новый спрей для тонирования. Как только спрей появится на нашем складе, мы сразу предложим его нашим покупателям.

После посещения выставки Ruplastica 2024 осталось двоякое впечатление. С одной стороны, количество участников выставки выросло. Появилось много новых для РФ полимеров, которые раньше представляли только зарубежные компании. Но в то же время, на выставке я не увидел вертикально интегрированных отечественных компаний. Которые бы воспроизводили всю цепочку, от производства первичного сырья, до конечной инновационной продукции, используемой в товарах народного потребления. Либо, производящих расходные материалы для 3D-печати. К сожалению, на выставке не было наших крупных производителей расходных материалов для аддитивной печати, таких как REC, Bestfilament или Filamentarno!.

В статье упоминались следующие продукты:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.