Время 3D 2. САЛОН 2021 В МОСКВЕ.

ДЕНТАЛ САЛОН 2021 В МОСКВЕ

Наши впечатления о выставке Дентал 2021 в г. Москве.
Мультисмол
Мультисмол

50-й Московский международный стоматологический форум и выставка проходили в Москве в сентябре 2021 года.

Мы решили посетить данный салон с целью ознакомления с новинками в области стоматологии. В первую очередь, нас интересовало применение 3D технологий, и в частности 3d-печати стоматологических моделей. В целом, выставка понравилась, очень живая, много посетителей и участников.

На выставке представлено несколько крупных обучающих и сервисных компаний. Каждая предлагает свои идеи и старается выделиться. Желающие могли проверить свои навыки, а также посоревноваться с другими участниками, и при этом узнать о новых технологиях в области лечения зубов. Так, учебный центр ACTEON заранее заготовил куриные яйца для проведения обучения. Такие интерактивные и креативные стенды пользовались особой популярностью.

Мы пытались из всего разнообразия найти компании, которые специализируются на 3d-технологиях и 3d-печати. Таких компаний было не очень много, в основном известные игроки рынка.

К сожалению, на выставке почти нет известных производителей фотополимерных 3d-смол и 3d-принтеров.  Но присутствовали крупные дилеры и представители компаний. Так, продукция популярного производителя российской смолы Harz Labs была представлена несколькими участниками. Эта продукция оказалась самой популярной.

И это не удивительно! Поговорив с несколькими участниками выставки, потребителями смолы Harz Labs, можно сделать следующие выводы: во-первых, это надежный производитель, который предлагает качественный продукт. Во-вторых, он всегда прислушивается к замечаниям потребителей, готов дорабатывать продукт и пробовать новое. В-третьих, у компании хороший, клиентоориентированный  технический сервис, который всегда готов прийти на помощь.

Модели фотополимеров Dental от Harz Labs присутствовали на стендах как сервисных, так и торговых компаний. Для нас даже стало странно, почему другие наши известные производители не провели работу для того, чтобы их продукция также была представлена на выставке. Исключением стала лишь фотополимерная смола Владмива,  которая участвовала в выставке как производитель. Это приятное исключение. В ближайшее время мы постараемся больше узнать о данном производителе и его продукции.

Посетили мы и небольшой стенд известной торговой компании Цветной мир, которая сделала упор на 3d-принтерах Phrozen и фотополимерных смолах Harz Labz. Стенд хоть и небольшой, но информативный и приятный.

Не смогли мы обойти вниманием информативный и технологичный стенд компании SDIMAtriX. Компания специализируется на программном обеспечении и 3D технологиях в области стоматологии.

Также стоит отметить известного немецкого производителя 3D-принтеров и 3D-смол BEGO. Самой компании не было, но ее представляли сразу несколько участников. Данная компания интересна тем, что она изначально специализировалась на изготовлении продукции для стоматологии. И в рамках своей специализации начала производить оборудование для 3D-печати. Ее 3D-смолы высоко оценены потребителями по всему миру и считаются одними из лучших для 3d-печати временных коронок.

Уже второй раз на выставке мы встречаем российского производителя смол Нолатек. При этом, линейка данного производителя увеличивается, так же как и улучшается сервис. Мы надеемся, что данный производитель будет благополучно развиваться, повышать качество и известность своих 3D-Смол.

В заключение хочется отметить, что выставка показала, что технологии 3D печати заняли свое место в стоматологии и пользуются все большей популярностью. Это является следствием, как развития  самой технологии 3d-печати, так и совершенствования 3d-принтеров и материалов. Уже сейчас во многих областях данная технология обогнала конкурентов по скорости производства моделей и по их стоимости.

Поделиться: