Фотополимеры в стоматологии. Выставка Дентал 2022 в Москве

Фотополимеры в стоматологии на Дентал Салон 2022  

Российская стоматология не останется без качественных фотополимеров.
Мультисмол
Мультисмол

Содержание

  • Почему выставка важна?
  • Что нового в этом году?
  • Заключение

Почему выставка важна?

Данная выставка посвящена оборудованию, инструментам, расходным материалам, сервису и программному обеспечению, применяемым в стоматологии. Она дает возможность производителям продемонстрировать новейшие технологии и оборудование. А ведущим специалистам дентал сферы ознакомиться с новинками, опробовать и протестировать новые материалы, найти поставщиков.

Мобильный стенд Харц Лабс на выставке Дентал 2022
Мобильный стенд Харц Лабс на выставке Дентал 2022

Особое значение выставка приобретает в условиях санкций, когда часть иностранных производителей отказалась от поставок в РФ. В части импортозамещения выставка помогает участникам отрасли найти новых поставщиков.

Как обычно, на выставке было представлено оборудование для 3D-сканирования, а также программное обеспечение для моделирования и обработки.

В первую очередь, нам было интересно все, что связано с 3D технологиями и, в частности, фотополимерами.

Картриджи Formlabs для 3D принтеров
Картриджи Formlabs для 3D принтеров

Дилеры иностранных производителей Formlabs и Bego представили различные 3D принтеры и фотополимеры в стоматологии. Дилеры Bego подтвердили, что продолжат поставки данного бренда, не смотря на санкции.

Фотополимеры Bego на выставке 2022
Фотополимеры Bego на выставке 2022

Белгородская компания – «Владмива» (производитель фотополимеров Нолатек) как всегда пользовалась большой популярностью. Менеджеры не только общались с посетителями, но и успевали продавать популярную стоматологическую продукцию.

Что нового в этом году?

В этом году в выставке впервые приняли участие два ведущих отечественных производителя фотополимерных материалов Харц Лабс и Горкий Ликвид.

Смола HARZ Labs серии дентал
Смола HARZ Labs серии дентал

Компания «HARZ Labs» одна из самых известных производителей фотополимерных материалов для стоматологии. Продукция компании пользуется спросом как в России, так и за рубежом.  Дентальные смолы компании Харц Лабс отличаются стабильностью и хорошим качеством. Все материалы серии дентал имеют разрешение для применения в медицине.

Нам очень понравился стенд компании. Все сделано со вкусом, отражена технологическая составляющая компании. Также, стоит отметить новый мобильный стенд компании, в котором представлена продукция из каждой 3D-смолы. Сразу видно, что у компании большой опыт участия в таких мероприятиях. Раньше, компания в основном участвовала в зарубежных выставках, но в этом году, обратила внимание на внутренний рынок.

Стенд Харц Лабс. Производитель 3D-смол.
Стенд Харц Лабс. Производитель 3D-смол.
Новый мобильный стенд Harz Labs
Новый мобильный стенд Harz Labs

Нижегородский производитель «Gorky Liquid» также видит большие возможности, открывающиеся перед компанией на внутреннем рынке. Компания заботится о своих потребителях. Она не только пытается производить качественные смолы, но и разрабатывает новые продукты. Ее смолы имеют самую надежную упаковку среди всех российских производителей. Все смолы упакованы в жестяные банки и коробки. Их легко хранить и транспортировать.

Gorky Liquid на выставке Дентал 2022
Gorky Liquid на выставке Дентал 2022

Компания немного изменяет упаковку. Банки будут более универсальные, и на каждой будет наклеена этикетка с описанием продукта.

Также, мы расспросили представителей компании о том, когда планируется возобновить производство популярной инженерной смолы FORCE. К сожалению, обнадеживающей информации нет. Зарубежный поставщик компонентов пока не возобновил поставки, найти замену на российском или азиатском рынке пока не удалось.  Компания работает над этим. Пожелаем ей в этом удачи!

Модели из 3D-смолы Харц Лабс
Модели из 3D-смолы Харц Лабс

Указанные производители понимают, что сейчас очень важно работать над качеством продукции, ее стабильностью, улучшать физико-технические показатели. Они готовы вложить все свои силы и компетенции в разработку новых продуктов и улучшения имеющейся.

3D-принтер SprinRay
3D-принтер SprinRay

Также мы обратили внимание на производителя из США – SprintRay. Компания специализируется на выпуске оборудования, фотополимерных принтеров и дентальных 3D-смол.

Фотополимер SprintRay
Фотополимер SprintRay

Как рассказал представитель компании, особое внимание стоит обратить на аппараты для сушки и промывки моделей. В оборудовании применяются новые технологии, позволяющие снизить время сушки до пары минут. А также снизить расход спирта при промывке и повысить качество и безопасность процесса. Принтеры компании совместимы как с «родными» фотополимерами , так и с материалами «Harz Labs».

Оборудование для промывки моделей SprintRay
Оборудование для промывки моделей SprintRay

Представитель на выставке дал нам понять, что фотополимеры SprintRay по качеству аналогичны Bego, такие же стабильные и технологичные. Подтвердить или опровергнуть этого мы не можем, так как не имеем опыта работать с данным фотополимером.

Заключение

Как показала выставка, российская стоматология не останется без качественного оборудования и материалов. Но, чтобы отечественные компании действительно смогли выйти на новый уровень, смогли повысить качество, начали выпускать новейшие материалы, не уступающие иностранным, им нужна поддержка от государства. И речь идет не только о налоговых каникулах.

Dental 2022, апрель
Dental 2022, апрель

Нужно развивать научный потенциал и НИОКР. Материаловедение, химическую промышленность. В 90-х мы стали активно разрушать свою химическую промышленность и отраслевые НИИ. Сейчас пришло время «собирать камни» и все восстанавливать. Необходимы фонды, которые будут спонсировать разработку и внедрение новых технологий, чтобы заместить импортные материалы и компоненты отечественными аналогами. 

Поделиться:
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.