Статья PLA от ESUN 1

Обзор PLA-материалов от eSUN

Обзор PLA-пластиков от ведущего производителя расходных материалов для 3D-печати.
Мультисмол
Мультисмол

Компания eSun является одним из самых продвинутых производителей расходных материалов для 3D-печати в мире.

Стремясь успеть за развитием индустрии 3D-печати,  eSUN прилагает большие усилия к разработке новых технологичных материалов для 3D-принтеров. В настоящей статье мы кратко описываем материалы, которые предлагает данный производитель на основе PLA.

Что такое PLA?

Материал PLA (полилактид) – это биоразлагаемый и биосовместимый синтезированный алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Материал считается экологичным, так как в основе лежит возобновляемое сырье – кукуруза и сахарный тростник. Материалы на основе данного полимера особенно популярны сегодня, когда мир столкнулся с реальной угрозой загрязнения планеты пластиковыми отходами. Кроме экологичности, полимер обладает еще рядом существенных преимуществ. Во-первых, простота печати, во-вторых, гладкость поверхности моделей, в-третьих, более высокая жесткость и прочность по сравнению с ABS.

Модификация пластиков PLA от eSUN.

На сегодняшний день все материалы на основе PLA, предлагаемые компанией eSUN, мы бы классифицировали следующим образом: материалы для 3D-печати по технологии LCD (жидкие фотополимеры) и пластиковая нить для печати по технологии FDM (FFF).

Представителем фотополимерной смолы на основе PLA является eRisen-PLA. Это экологичный пластик, имеющий высокую прочность, твердость, устойчивость к царапинам, а также хорошую влагостойкость. Материал нашел широкое применение в бытовых условиях.

PLA материалы для печати по технологии FDM имеют более широкий ассортимент, и их можно условно разделились на четыре группы. Это обычные PLA, дизайнерские PLA, индустриальные (инженерные) пластики со специальными физическими характеристиками и функциональные пластики.

Обычные (общие)  PLA

Первая группа – это общие пластики, с минимальными отклонениями от обычного PLA. Это самая популярная категория. Вы можете найти очень широкое применение для них – это печать моделей для автомобильной отрасли и машиностроения, изготовления разных прототипов, элементов одежды для игрушек.

Нужно отметить модели PLA и PLA+, которые можно считать стандартными. При этом, PLA+, с одной стороны, обладает преимуществами обычного PLA, низкой усадкой, отсутствием раздражающего запаха, гладкой поверхностью изделий. С другой стороны, более сбалансированной прочностью, высокими жесткостью и ударной вязкостью, а также повышенной ударопрочностью.

Дизайнерские пластики.

К второй группе можно отнести модифицированные пластики на основе PLA для декорирования и дизайна.

В основном, это различные имитирующие пластики: мигающие, мерцающие, светящиеся, копирующие внешний вид различных природных материалов, таких как камень, металлы, дерево. Такие пластики применяются при изготовлении игрушек, украшений, декораций. Представителями этой группы являются eMarble-PLA, Wood, eSilk-PLA и другие.

Инженерные пластики

Третья группа – это промышленные или индустриальные пластики, которые имеют специальные физические характеристики. Например, ePLA-ST. Это, с одной стороны, суперпрочный пластик, обладающий такими характеристиками, как высокая ударопрочность, высокое удлинение при разрыве, высокая прочность соединения и высокая точность печати. По прочности превосходит пластики PETG. С другой стороны, имеет хорошие печатные характеристики. Материал подходит для печати прототипов механических деталей с требованиями к прочности и точности. Широкое применение ePLA-ST найдет в автомобилестроении, машиностроении, бытовой электронике.

Другим представителем данной категории является новый пластик – ePLA-LW. Данный пластик был добавлен в линейку eSUN в 2021 году. Уникальной особенностью пластика является то, что при печати используется технология активного вспенивания с низкой плотностью. Это дает возможность изготавливать легкие детали при моделировании летательных аппаратов. Объемная доля вспенивания составляет 220%, а плотность составляет всего 0,54 г / см³. Пенообразование можно контролировать, регулируя температуру печати. Поверхность напечатанной детали матовая и нежная, ее легко раскрашивать, а слоистый рисунок практически незаметен.  Использование данного пластика позволяет деталям снизить нагрузку на крыло самолета RC и скорость сваливания. Это позволяет значительно улучшить технические характеристики модели. Производитель надеется, что ePLA-LW найдет широкое применение при моделировании летательных и плавательных аппаратов.

Функциональные PLA-пластики.

Четвертой группой являются функциональные PLA-пластики. Примером является пластик e4D-1, который находит применение при изготовлении домашней утвари, элементов одежды, игрушек, роботостроении. Это материал с термоиндуцированной памятью формы, модифицированный на основе материала PLA. Материал легко печатается, модель может деформироваться силой в горячей воде, либо фиксироваться при комнатной температуре. При этом, модель может храниться в течение длительного времени и возвращать исходную форму при помещении в горячую воду.

Продолжая экспериментировать и модифицировать пластики на основе PLA, компания eSUN старается удовлетворить потребности рынка в новых экологичных материалах и на достигнутом не остановится.

Указанные в настоящей статье PLA-пластики для 3D-печати  вы можете приобрести в онлайн-магазине Мультисмол.